О тенденции к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от личного и общественного транспорта сообщили в столичном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

минск дорога авто туман.jpeg

"Несмотря на то что более 85% загрязняющих веществ, поступающих в воздушный бассейн, выбрасывается с отработавшими газами автотранспорта, наблюдается положительная тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников", - озвучили на коллегии в комитете, передает газета "СБ. Беларусь Сегодня".

Объем выбросов за 2020 год составил 113,8 тыс. тонн – на 16,3 тыс. тонн, или 12,5%, меньше по отношению к 2019 году. Прогнозный показатель по выбросам от мобильных источников в 2021 году, который еще рассчитывается, составит еще меньше - 112,6 тыс. тонн.

В комитете считают, что динамику и далее поддержит лизинговая политика по приобретению автомобилей, которая позволяет обновлять автомобили на экологические классы Евро-5, Евро-6, а также переход от углеводородного транспорта к электрическому.

В частности, в Минске планируется продолжать развитие маршрутной сети наземного городского электрического пассажирского транспорта, развитие сети использования электробусов, продолжение строительства третьей линии метрополитена, строительство электрозарядных станций, развитие сети велодорожек и выделение полос для общественного транспорта.