Посол Беларуси в Армении Александр Конюк был вызван в МИД Армении после высказываний президента Александра Лукашенко о республике.

"Посол Беларуси действительно был вызван, приглашен в МИД, где ему были переданы наши убеждения в том, что высказывания друг о друге должны основываться на взаимном уважении, учитывать интересы друг друга, учитывать суверенитет друг друга и правовое поле, на котором основано сотрудничество между нашими странами", - заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян. Его цитирует ТАСС.

Ранее президент Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву касаясь Союзного государства России и Беларуси, отметил: "Беларусь уже там. Думаю, для Казахстана это был хороший урок. Если вы говорите о сроке в 15 лет, уверен, что и Украина будет там, если мы не допустим ошибок. Ну а остальные по периметру... после завершения объединения этой мощи или в процессе объединения. Куда они денутся? Армении некуда бежать... Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели это, Никол Воваевич уже увидел это".

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян, как сообщает Арменпресс, в ответ на вопросы СМИ относительно заявлений Лукашенко ответил следующее: "Мы убеждены, что необычный геополитический анализ президента Беларуси преследует цель обслуживать, в первую очередь, собственную внутриполитическую повестку и не имеет никакого отношения к Армении и к ее внешней политике".