Глобального роста цен на отдых в Турции в 2022 году для белорусов не ожидается. Предполагается, что они будут на уровне 2019-го "доковидного” года, сообщили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО) по итогам опроса белорусских турфирм.

турция1.jpg

На цену турпакета влияют многие факторы

"Когда речь идет об отдыхе в Турции и ценах на пакеты в текущем году, нужно учитывать ряд факторов. Некоторые из них имеют глобальное значение, другие касаются исключительно нашей текущей обстановки", - отметили в союзе.

"Во-первых, произошла оптимизация полетной программы. Катастрофы не случилось, но уменьшение количества бортов у "Белавиа" коснулось и по-новому сверстанной чартерной программы консолидаторов. Рейсов в Турцию из Беларуси в этом сезоне будет меньше. При этом операторы уже более месяца ощущают повышенный спрос на отдых в Турции – так, все туры на май практически распроданы. При таком спросе цена логично не падает", - рассказали в РСТО.

Во-вторых, несмотря на то, что, по круглогодичной статистике, Турция в объемах уступает пальму первенства Египту, летом именно Турция уверенно держится на первом месте туристического "топа" у белорусских путешественников. "Сезон в Турции очень длинный – начинается практически с апреля и заканчивается в середине ноября, белорусы любят Турцию за многообразие отельного сервиса, пресловутое "все включено", фактическое отсутствие языкового барьера и отличные условия для семейного отдыха", - отметили в союзе.

турция2.jpg

В-третьих, Турция – одно из самых доступных, надежных и стабильных направлений на нашем рынке. В "ковидные" времена Турция уже на фоне первой волны пандемии смогла выработать понятные и простые правила въезда и придерживается их до сих пор.

Кроме того, как констатировали в РСТО, это направление также не вызывает никаких сомнений в отсутствии санкционных ограничений в перелете. "Турция не только предлагает отдых непосредственно на турецких курортах, но является "перевалочным пунктом" для путешествий белорусов в Европу и по всему миру", - заметили в союзе.

"Если говорить непосредственно о том, что происходит с ценами на турецкий отдых в этом сезоне, то в игру вступают пятый и шестой факторы. В 2022 году наверняка проявится отложенный спрос на турецкое направление со стороны европейских стран. Ведущие рынки, поставляющие основные потоки туристов – Англия, Германия – сняли ограничения на въезд в Турцию, соответственно, турецкие отельеры воспользуются моментом, чтобы компенсировать те потери, которые они несли два тяжелых года. Кроме того, текущие продажи на российском рынке показывают повышенный спрос со стороны российских туристов на Турцию – а это третий, после Англии и Германии, массовый игрок на направлении", - рассказали в союзе.

Как еще один важный момент в РСТО отметили девальвацию турецкой лиры. Как полагают в союзе, наверняка это приведет к тому, что местные туристы предпочтут отдых в своей стране, а не за рубежом, что тоже неизбежно скажется на ценах.

Так что же ждать?

турция4.jpg

"Логично предположить, что отдых в Турции не будет дешевым в 2022 году. Впрочем, глобального роста стоимости турпакетов турбизнес тоже не ожидает. Предположительно, цены будут на уровне 2019-го "доковидного" года", - заявили в РСТО со ссылкой на оценку турфирм.

Спрос на ранее бронирование вырос

Как констатировали в РСТО, в текущем году по турецкому направлению спрос на раннее бронирование заметно выше, чем в предыдущие сезоны. Эксперты полагают, что это вполне объяснимо.

турция3.jpg

"Первые два года с момента начала пандемии были неимоверно тяжелыми – туристы были в шоке, а турбизнес только вырабатывал правила игры, по которым может существовать отрасль в новой реальности. Сейчас эти правила, в целом, определились. Турфирмы могут предоставить клиентам гарантии возврата денег – если вдруг тест окажется положительным или обнаружится ковид. Вполне успешно работают страховки от не вылета, к которым приспособились и страховые, и туристы, и турфирмы. Туристы знают, что могут рассчитывать на лояльные условия отмены туров. Определенные гарантии "в случае чего" предоставляют клиентам принимающие стороны", - отметили в РСТО.

В целом, как отмечают эксперты отрасли, если туристы хотят сэкономить и оказаться летом в нужном отеле на нужном курорте, стоит бронировать туры в Турцию на акциях раннего бронирования. "В настоящее время действуют беспрецедентные рассрочки платежа и очень маленькие предоплаты – с доплатой полной стоимости пакета незадолго до вылета. Туры на первые чартерные, майские, рейсы уже практически распроданы", - рассказали в РСТО.