Геомагнитная буря уничтожила 40 спутников Starlink компании SpaceX. Все они сгорели в атмосфере Земли, сообщается на сайте компании.

Из-за геомагнитной бури на 50% увеличилась плотности атмосферы на низких высотах развертывания. Специалисты компании приняли решение перевести спутники в безопасный режим, в котором они перемещаются “боком”. Принятые меры должны были снизить сопротивление, однако 40 из 49 аппаратов все равно вышли из строя.

“Сходящие с орбиты спутники представляют нулевой риск столкновения с другими спутниками и по своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу, что означает, что орбитальный мусор не образуется и части аппаратов не достигнут Земли. Эта уникальная ситуация демонстрирует, как много сделала команда Starlink, чтобы предотвратить образование орбитального мусора”, – заявили представители SpaceX.

На сегодняшний день компания SpaceX запустила на орбиту около 1300 спутников Starlink, которые необходимы для обеспечения доступа в интернет в труднодоступных местах. По планам компании, технология обеспечит соединением весь мир к 2024 году.