В 2022 году на ЦТ по физике и математике в Беларуси отводится не 180 минут, а 210, и это нововведение ставит абитуриентов в равные условия, считает соучредитель Образовательного центра “100 баллов - Витебск” Дмитрий Рыжиков.

“Прекрасное нововведение, которое даст дополнительные шансы и поставит в равные условия абитуриентов с разными типами темперамента. А результаты, на мой взгляд, не должны зависеть от типа темперамента”, - пояснил Рыжиков. 

Речь идет о скорости выполнения задач разными по темпераменту абитуриентами: одни решают быстрее, а другие - медленнее, добавил Рыжиков. Однако в таких предметах как физика и математика важен результат, а не “спринтерские способности” ученика.     

“Я об этой проблеме говорил лет 7 назад: есть ученики не хуже подготовленные, чем те, кто более быстро решает задания. Это не значит, что они слабее, просто они медленнее решают. Для решения последних задач в ЦТ необходим запас времени. Те, кто решает предыдущие задачи быстро - имеют его. А те, кто решает медленнее - нет. Для таких учеников 30 минут - находка”, - сказал Рыжиков. 

Напомним, в декабре 2021 года РИКЗ опубликовал спецификации по ЦТ по физике и математике, согласно которым время на выполнение тестов по этим предметам во время вступительной кампании 2022 года увеличилось.