В Лос-Анджелесе объявили номинантов кинопремии "Оскар".

В категории Лучший фильм в этом году главную награду может получить "Белфаст", "CODA: Ребенок глухих родителей", "Не смотрите наверх", "Дюна", "Сядь за руль моей машины", "Король Ричард", "Лакричная пицца", "Аллея кошмаров", "Власть пса" или "Вестсайдская история".

власть пса.png

В число номинантов на "Оскар" за лучшую режиссуру вошли Кеннет Брана (за "Белфаст"), Рюсукэ Хамагути ("Сядь за руль моей машины"), Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца"), Джейн Кэмпион ("Власть пса") и Стивен Спилберг ("Вестсайсдкая история").

Важно отметить, что новозеландка Джейн Кэмпион стала первой в истории женщиной, которую дважды номинируют на эту награду как лучшего режиссера. В 1994 году ее выдвигали в этой категории за фильм "Пианино". Однако статуэтку она унесла "всего" как автор лучшего оригинального сценария.

"Лучшая женская роль" может достаться Николь Кидман ("В роли Рикардо"), Джессике Честейн ("Глаза Тэмми Фэй"), Оливии Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопе Крус ("Параллельные матери") или Кристен Стюарт ("Спенсер").

Претенденты в номинации "Лучшая мужская роль"- Уилл Смит ("Король Ричард"), Хавьер Бардем ("В роли Рикардо"), Эндрю Гарфилд ("Тик-так… БУМ!"), Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета") и Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса").

К слову, фильм, в котором снялся последний номинант, претендует на "Оскар" в 12 номинациях. На втором месте по этому показателю - "Дюна", с 10, в основном техническими, категориями. "Номинантскую бронзу" делят "Белфаст" и "Вестсайдская история" (по 8 шансов у каждого фильма).