Лидер белорусской мужской команды по биатлону Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине. Белорус прошел без промахов все огневые рубежи и проиграл на финише победителю, французу Кентену Фийону Майе, 14,8 секунды.

Это первая “белорусская” медаль на Играх=2022. Болейте за наших, забирайте бонус 30 BYN от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

Идеальная стрельба белоруса позволила ему компенсировать проигрыш по скорости на дистанции фаворитам – биатлонистам из Норвегии, Франции и России. После четвертого огневого рубежа Антон и вовсе лидировал, выигрывая у Фийона Майе 2,1 секунды, однако не удержал первую позицию, но сумел закрепиться на второй, подвинув заработавшего 2 штрафные минуты норвежца Йоханнеса Бе на третье место.

По скорости на дистанции антон Смольский показал 16-е время, проиграв «ногами» самому быстрому биатлонисту гонки, Кентену Фийону Майе 2 минуты 5 секунд.

Остальные белорусы выступили не столь успешно. Никита Лобастов допустил на огневых рубежах 4 промаха и финишировал на 45-м месте (+5.42,3). Дмитрий Лазовский, тоже с 4 промахами, стал 53-м (+6.39,0). Худший результат показал Максим Воробей, заработавший 8 штрафных минут и финишировавший 86-м с отставанием 10.12,1 от лидера.

Лучшим из россиян стал Максим Цветков, с одним промахом занявший четвертое место (проигрыш победителю составил 34,9 секунды).

Это первая медаль на Олимпийских играх мужской сборной Беларуси за последние 12 лет. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере призером Игр стал Сергей Новиков, также завоевавший серебро в индивидуальной гонке.