Беларусь после завершения пандемии может отправить в Сирию военных врачей, сообщил президент Александр Лукашенко на совещании Совета безопасности. Информации о направлении в эту страну военного контингента он назвал фейком.  

"Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал. Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь", - сказал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба президента.

"Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась", - добавил он.

"Нам там (в Сирии – Смартпресс) нечего делать. Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи - поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах", - сказал Лукашенко.

Он пояснил, что с "правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала. Если какой-то госпиталь, желательно, чтобы мы с россиянами работали, у них большой опыт".

Напомним, в понедельник российские СМИ сообщили, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны и МИД РФ провести переговоры и подписать с Беларусью межправительственное соглашение о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирии.

"Настоящим соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента совместно с соответствующими подразделениями ВС РФ в деятельности по оказанию гуманитарной помощи на территории Сирийской Арабской Республики. Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий", - говорится в проекте документа.

В нем также отмечается, что "для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике белорусская сторона направляет свой воинский контингент численностью до 200 человек".