Более 200 собак нашли в питомнике под Кореличами в ужасных условиях, истощенными и больными, сообщает телеканал ОНТ. Сейчас большинство животных на передержке, ветеринары оказывают им всю необходимую помощь, а волонтеры ищут временных хозяев. Деятельность питомника изучают правоохранители.

собаки.png

Информацию о плохом содержании собак в питомнике начали распространять в соцсетях люди, купившие там животных.

"Неравнодушные любители животных забили тревогу. Им на помощь пришли многие жители деревни. Говорят, уже просто невыносимо от такого соседства. Пронизывающий лай никогда не смолкал и наводил страх. Найти общий язык с хозяйкой питомника жители деревни не смогли. Рассказывают, что на контакт она не шла, а на все замечания реагировала агрессивно", - говорится в сюжете телеканала.

Глава сельсовета рассказала, что собак здесь разводят уже около пяти лет. Все начиналось с одного участка, но вскоре все превратилось в "целую собачью ферму". 


"Домовладение, зайти к ней на территорию просто невозможно было, ни одна ни служба, ни мы, все стояли за забором. Всех выставила, сказала – только когда будет постановление прокурора, и вот только когда получили ордер, она впустила", - приводятся в сюжете слова председателя Красненского сельсовета Тамары Лейко.

"Мы увидели прибитых собак, без мисок, без будок. Нам разрешили изъять 114 собак, они уехали по передержкам у волонтеров по всей стране", - рассказала волонтер Екатерина Сапего. Где сейчас остальные собаки – неизвестно. Местные жители сообщают, что их вывезли под покровом ночи – буквально за несколько часов до приезда съемочной группы телеканала.     

По словам волонтеров, многие животные тяжело больны и нуждаются в срочной медицинской помощи.

По просьбе волонтеров в свой единственный выходной, чтобы помочь животным, медики Гродненской ветеринарной клиники вышли всем составом. Осматривать, стричь, мыть и чистить собак помогали студенты-ветеринары и даже родственники врачей. Каждой собаке сделали анализы и УЗИ, составили истории болезней.

"Половина собак с повреждениями зрения, то есть это либо какие-то травматические повреждения зрения, либо просто запущенные офтальмологические заболевания, есть кардиологические пациенты, половине требуется оперативное вмешательство", - рассказала ветеринарный врач Анастасия Шимак.