Беларусь может направить с Сирию воинский контингент до 200 человек для выполнения там гуманитарных мероприятий. Это следует из проекта соглашения между правительством России и Беларуси о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирии.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны и МИД РФ провести переговоры и подписать с Беларусью данное соглашение.

"Настоящим соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента совместно с соответствующими подразделениями ВС РФ в деятельности по оказанию гуманитарной помощи на территории Сирийской Арабской Республики. Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий", - говорится в проекте документа.

Подчеркивается, что "для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике белорусская сторона направляет свой воинский контингент численностью до 200 человек".