Президент Александр Лукашенко заявил, что часть сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям вооружат.

"Все сотрудники МЧС, особенно при нынешнем министре, хотят быть силовым блоком. В силовой блок входить, так? Силовики – мы так их (сотрудников МЧС – Смартпресс) и считаем", - сказал Лукашенко на совещании в понедельник. Видеофрагмент с мероприятия опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

По словам Лукашенко, чтобы "быть силовиком надо прекрасно владеть оружием". "Мое распоряжение было чтобы мы определили в МЧС какую часть мы будем вооружать", - подчеркнул он.

"Хотелось бы услышать, насколько мы продвинулись в этом плане, чтобы МЧС стало силовым блоком по-настоящему, сколько людей у нас будет владеть оружием не хуже, чем в армии и милиции", - продолжил Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

"Если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить", - отметил Лукашенко.

По его словам, таким образом, с одной стороны, сотрудники МЧС будут спасателями. И вторая функция - как вооруженных людей, которые, по словам Лукашенко, в случае момента во "время Ч" встанут на защиту страны. "А для этого надо владеть оружием. Каким? Пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, или мы их будем вооружать еще и какой-то техникой? Думаю, да. И этот актив будет, серьезный актив, и подспорье для нашей армии на случай, если вдруг", - заявил он.

Он предположил, что и в мирное время, модернизируя МЧС, найдется для них работа как вооруженных людей. "Это очень важно при реформировании. А не то, что мы там клеточки начертим: этого человека туда, этого - сюда. Это само собой, но должна быть существенная модернизация", - добавил Лукашенко.