Исследователи из Института биомедицинской инженерии и технологий в Сучжоу создали искусственный интеллект-"няню" для культивирования эмбрионов и ухода за ними, пишет ITC.

зародыш.png

Ученые считают, что в будущем эта технология может избавить женщин от необходимости вынашивать ребенка — плод будет более безопасно и эффективно расти вне ее тела, внутри искусственной матки. Это может стать прорывом для повышения деторождения в стране, которое достигло самого низкого показателя за последние десятилетия. Но только в случае, если такая процедура станет законной.

Искусственная матка, или "устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов", представляет собой контейнер, в котором зародыши мышей растут в емкостях, наполненных питательными жидкостями, расположенных рядами.

Профессор Сунь Хайсюань из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии, дочерней компании Китайской академии наук, возглавил команду исследователей для разработки роботизированной системы-"няни", которая бы могла контролировать этот процесс и обеспечивать уход. Сунь описал лабораторию с несколькими искусственными матками, где ИИ-няня "круглосуточно перемещается вверх и вниз по емкостям", наблюдая, документируя и корректируя процесс развития каждого эмбриона. Ранее все это выполнялись вручную людьми.

Китайские ученые утверждают, что "робоняня" превзошла своих предшественников-людей, поскольку работала с "беспрецедентной точностью". ИИ использует фотографический процесс, который "делает сверхчеткие изображения различной глубины, быстро переключаясь между различными объективами". Это позволяет ему обнаруживать малейшие признаки изменений и точно корректировать количество углекислого газа, поступающего питания и воздействие окружающей среды.

Система может даже сортировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития. Когда у зародыша развивается серьезный дефект или он умирает, машина оповестит об этом техника. "Няня" также умеет обнаруживать и учиться на новых явлениях, которые могут оставаться незамеченными или игнорироваться людьми, что может ускорить "оптимизацию и итерацию технологии долгосрочного культивирования эмбрионов в пробирке".