Второе по величине рыболовное судно в мире, нидерландский траулер FV Margiris, выбросило в Атлантический океан недалеко от берегов Франции более 100 тыс. мертвых рыб.

Как пишет Укринформ, первыми "ковер" из мертвой рыбы заметили экологи из французской группы Sea Shepherd, опубликовав фото, на которых поверхность океана покрыта плотным слоем рыбы путассу, которую используют для производства рыбных палочек, рыбьего жира и муки.

рыба.jpg

Группа рыбной промышленности PFA, представляющая интересы владельца судна, заявила, что сброс был вызван разрывом траулерной сети, назвав это случайным "очень редким явлением".

Однако экологи оспорили эту версию, поскольку не считают инцидент случайным. По мнению Sea Shepherd, рыбу с траулера выбросили специально, чтобы не перерабатывать. Такая практика называется сбросом улова и запрещена в ЕС.

Такие траулеры, как Margiris, используют сети длиной более километра и перерабатывают рыбу на бортовых заводах, что подвергается резкой критике со стороны экологов.

Министр морского флота Франции Анник Жирарден назвала изображения погибшей рыбы "шокирующими" и заявила, что обратилась в Национальное управление рыболовства с просьбой расследовать инцидент.