Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины, который, в частности, предполагает отмену военного призыва в армию с 2024 года.

Как пишет РБК-Украина, для этого он поручил Кабмину разработать соответствующие законопроекты.

1 февраля на сайте Офиса президента опубликовали указ президента, который постановляет правительству обеспечить подготовку и внести на рассмотрение парламентом законопроект о "внедрении интенсивной модели системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года".

То есть у властей в планах отменить военный призыв.

Как объяснил министр обороны Украины Алексей Резников, в стране планируют полностью заменить военный призыв на кратковременную интенсивную подготовку (3-4 месяца). Пройдя такую подготовку, молодые люди не будут попадать под призыв.

Идея указа Зеленского, как отметил глава Минобороны, заключается в том, что в течение 4 лет в спокойном плановом режиме перейти к формированию профессиональной армии.

"Это даст нам возможность отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов и сделать службу в ВСУ привлекательной, интересной профессией", - считает Резников.