Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что лицензирование экспорта лука, капусты и яблок введено, что защитить внутренний рынок.

"Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседях очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию, в частности на капусту, яблоки и лук. Основная задача - защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза. Для этого мы вводим лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров", - сказал Богданов в субботу. Его цитирует Белта.

По словам министра, "если у нас будут излишки, будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог их вывезти за рубеж".

При это, Богданов подчеркнул, что сельское хозяйство обеспечивает наполнение внутреннего рынка плодоовощной продукцией. "На межсезонье 2021-2022 годов сформированы стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка нашей страны. Вместе с тем субъекты хозяйствования в такой хорошей для них внешней конъюнктуре стараются заработать больше", - сказал он.

Напомним, правительство  ввело на 3 месяца лицензирование вывоза лука, капусты и яблок.

Отмечается, что теперь вывоз лука, капусты белокочанной и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами (Минским горисполкомом).

При этом действие постановления не распространяется на товары:

  • вывозимые в государства-члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами-членами ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи;
  • перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок.

Постановление вступит в силу со дня его опубликования и будет действовать в течение 3 месяцев.