Витебская областная инспекция Госстандарта выявила в продаже икру несуществующих российских изготовителей. При этом сама "икра" не содержала ДНК лососевых видов рыб.

По информации ведомства, инспекторы проверили лососевую икру и консервированную рыбную продукцию 10 изготовителей. Нарушения были установлены у всех.

икра.gif

"Изучение только маркировки этой продукции привело к тому, что ее реализацию мы запретили. Как оказалось, девяти из десяти указанных на этикетках изготовителей (ООО "Персей", "Сахал", ООО "Сальмоникс", ООО "Сахалин Порт", ООО "Сахалинская икра", ООО "ЯкутРыб", ООО "Дельта", ООО "13", ООО "Жемчужина Камчатки") на самом деле нет. Они были либо ликвидированы несколько лет назад, либо сведения о них отсутствовали в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации", - отметила начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич.

Кроме того, четыре наименования икры лососевой зернистой, изготовленных ООО "Персей", ООО "Дельта", ООО "13", ООО "Жемчужина Камчатки", были испытаны в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси.

Результаты показали, что ни один из этих образцов не содержал ДНК лососевых видов рыб (семга, радужная форель, горбуша, кижуч, кета, нерка). Следовательно, данный продукт не является икрой лососевых рыб, а наименование, указанное изготовителем в маркировке, недостоверно и вводит потребителя в заблуждение относительно вида и происхождения продукта.

По результатам проверки "икра" запрещена к реализации. Приняты меры, ограничивающие ее ввоз на территорию Республики Беларусь.