Торжественная церемония открытия Игр состоится сегодня на Олимпийском стадионе в Пекине в 15.00 по минскому времени.

Спортсмены 91 страны разыграют 109 комплектов медалей в 7 видах спорта. В заявке белорусской сборной 29 спортсменов. Сколько медалей возьмут белорусы? Забирайте бонус 30 BYN от от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!


Атлеты из Беларуси выступят в 6 видах спорта – биатлоне, фристайле, лыжных гонках, конькобежном спорте, фигурном катании и горных лыжах.

Наибольшие надежды болельщики возлагают на биатлонную сборную. В первую очередь, это касается женской команды, в которой на медали претендуют Динара Алимбекова и Анна Сола. Кроме того, порадовать может и женская эстафета. Также белорусы в числе претендентов на медали в смешанной эстафете. Ранее Смартпресс сообщал, что эксперты прогнозируют завоевание белорусами четырех медалей – все в биатлоне. Планируется, что в олимпийских гонках примут участие 10 белорусских стреляющих лыжников.

alimbekava.jpg

Традиционно надеемся на медали и во фристайле. С шести предыдущих Олимпиад наши летающие лыжники без медалей не возвращались. Особое внимание будет приковано к Анне Гуськовой, олимпийской чемпионке прошлых Игр в Пхенчхане. Всего на Играх выступят семь фристайлистов из Беларуси.

Белорусские фигуристы, к сожалению, не входят в число фаворитов. Но уже сам факт участия в Олимпийских играх, впервые с 2006 года, это отличное достижение. Тем более, что белорусы выступят в двух видах программы. В мужском одиночном катании ждем выступления Константина Милюкова, в женском – Виктории Сафоновой.

На горнолыжном склоне Беларусь уже традиционно будет представлять Мария Шканова. Это ее четвертая Олимпиада.

Пятеро белорусских спортсменов будут соревноваться в лыжных гонках, еще четыре – в конькобежном спорте.

Всего в составе белорусской команды – три олимпийские чемпионки: Динара Алимбекова и Ирина Лещенко (Кривко) завоевали “золото” в женской эстафете в Пхенчхане-2018, а Анна Гуськова – в соревнованиях фристайлистов там же.

Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине станет восьмой для белорусской команды. Ранее наши олимпийцы завоевали 18 медалей – 10 в биатлоне, 7 – во фристайле и 1 – в конькобежном спорте.