В Пекине началась церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Проходит она на Национальном стадионе, известном как "Птичье гнездо".

Именно на этой арене прошла церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 года. Как рассказали в МОК, тогда, 14 лет назад церемония получилась масштабной: в ней приняли участие 15 тысяч актеров. Сейчас из-за пандемии коронавируса в представлении не будут участвовать так много людей: на этот раз задействовано три тысячи человек.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие спортсмены из 95 стран мира. В том числе Беларуси. В соответствии с принципом гендерного равенства будет задействовано два знаменосца. В белорусской сборной ими будут конькобежцы Игнат Головатюк и Анна Нифонтова.

Автором церемонии открытия выступил режиссер и продюсер Чжан Имоу, лауреат Каннского и Венецианского фестивалей, а также трижды номинант премии "Оскар". Он был руководителем аналогичного шоу и 14 лет назад.

В МОК отмечают, что представление будет соответствовать всей концепции Олимпийских игр "Вместе в общее будущее". Темами шоу станут защита экологии, мир во всем мире и общая судьба человечества. "Дата церемонии открытия совпадает с началом аграрного сезона в Китае. Тема начала весны также станет одной из ключевых в предстоящем шоу", - рассказали в МОК.