Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид провела телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. 

Речь шла "о вызывающем обеспокоенность наращивании численности российских войск в Беларуси", говорится в сообщении Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США.

Отмечается, что Донфрид "вновь выразила озабоченность по поводу объявленного Россией плана ввода 30 000 военнослужащих в Беларусь для проведения военных учений, с учетом того, что более 100 000 военнослужащих уже размещены на границе России с Украиной".

Помощник госсекретаря Донфрид также подчеркнула, что Беларусь "столкнется с такими же последствиями, как и Россия, если она станет частью плана дальнейшего вторжения в Украину".

МИД Беларуси о телефонном разговоре главы ведомства Владимира Макея с представителем Госдепа США не сообщает.

Ранее группа американских демократов внесла в верхнюю палату американского законодательного органа законопроект под названием "Закон о защите суверенитета Украины 2022 года". Он предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть газопровод "Северный поток - 2". Идентичный законопроект позднее был также внесен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса.