Бывший главред признанного экстремистским в Беларуси телеграм-канала Нехта Роман Протасевич заявил, что собирается подать иск к авиакомпании Ryanair.

"Причин, чтобы подать такой иск предостаточно. Каких-то всех деталей я пока раскрывать не буду по понятным причинам. Потому что до сих пор ведется активная работа с группой юристов", - сказал Протасевич.

По словам Протасевича, основная претензия, что "представители авиакомпании поступили таким образом, что я был, скажем так, депортирован и не смог добраться до пункта назначения и многое другое".

Он также заявил, что по иску сейчас "рассматриваются разные варианты, нужно изучить весьма большой объем информации, тем более компания зарубежная".

Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair. В нем летели Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Они были задержаны после приземления.

Протасевич 3 июня заявил о полном сотрудничестве с белорусским следствием. Позже стало известно, что его и Сапегу перевели под домашний арест.

Протасевич проходит обвиняемым по ч.3 ст.130 УК (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности); ст. 293 (организация массовых беспорядков); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Он внесен КГБ в перечень причастных к терроризму с пометкой "До 27.09.2020 главный редактор каналов интернет мессенджера "Telegram" "NEXTA" и "NEXTA Live".

Роману Протасевичу грозит до 15 лет лишения свободы.