Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим прокомментировал свой вызов в белорусский МИД в связи с инцидентом с беспилотником на госгранице.

"Какие бы "карты" сегодня не показывали белорусские телеканалы очевидно одно - в тот день (а прошло уже больше недели с "инцидента") в этом районе ВСУ не использовало беспилотников. Тем более, насколько известно, речь идет о беспилотниках "Орлан", которые есть только на вооружении России и Беларуси", - написал Кизим в Facebook.

Кроме этого, продолжил дипломат, есть специальные механизмы для урегулирование таких инцидентов, предусмотренных двусторонним соглашением о деятельности пограничных уполномоченных, в которых четко прописан порядок действия в таких случаях, в частности соответствующих контактов на уровне наших пограничных ведомств.

Напомним, в четверг в министерстве иностранных дел республики сообщили, что украинский беспилотник-разведчик незаконно пересек государственную границу Беларуси и впоследствии принужден к посадке белорусскими военными.

Из-за этого в четверг в МИД был вызван посол Украины Игорь Кизим. Сам инцидент произошел еще 24 января.

Послу "заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси", - проинформировали в МИД.

"На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский", - утверждают в МИД.

"До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем", - добавили в МИД.