Иностранцы, привитые от коронавируса непризнанными в ЕС вакцинами, смогут находиться в Италии и пользоваться услугами, требующими наличия сертификата о вакцинации при предоставлении результата теста на коронавирус. Такое положение содержится в принятом в среду декрете Совмина, сообщает пресс-служба правительственного дворца Киджи, передает ТАСС.

"Все, кто прибывает из иностранного государства с сертификатом о выздоровлении или вакцинации препаратом, признанным в Италии, при прошествии менее шести месяцев с момента завершения цикла вакцинации, смогут иметь доступ ко всем услугам и в учреждения, где необходим супер грин-пасс (только на основании вакцинации или выздоровления), при предоставлении результата теста на коронавирус по экспресс-технологии (действителен до 48 часов) или ПЦР-теста (действителен до 72 часов). Это же правило распространяется на тех, кто вакцинирован не признанными и не одобренными в Италии препаратами", - говорится в декрете.

Как пояснил министр здравоохранения Роберто Сперанца, "это решение позволит решить многие проблемы и дает важные возможности в секторе туризма". При этом министр отметил, что это решение никак не влияет на действующие ограничения на въезд в страну. "Все распоряжения по ограничению въезда сохраняются и изменений не предполагается, но это решение позволяет создать условия для вакцинированных другими препаратами, которые находятся в Италии", - сказал Сперанца.

Согласно действующим распоряжениям, гражданам ряда стран (не имеющим членство ЕС), включая Беларусь, разрешен въезд в Италию только в случае, если они имеют подтвержденные и стабильные эмоциональные отношения (даже если они не проживают вместе) с гражданами Италии/ЕС/Шенгенской зоны или с лицами, которые являются резидентами Италии. Другие категории граждан могут въезжать только по причинам работы, состояния здоровья, учебы, срочной необходимости. Данные ограничения сохраняются до истечения режима чрезвычайной ситуации, который был продлен до 31 марта.