Один из наиболее эффективных регионов России, Московская область, столкнулась с проблемой кадрового голода. Крупнейший агропромышленный холдинг Подмосковья “РОТА-АГРО” также ищет работников - в первую очередь, из Беларуси. Обещают хорошую зарплату, проживание и официальное оформление.

agro1.jpg

“В аграрной отрасли люди – это ключевая история. Далеко не все люди готовы работать с животными, многих не устраивают условия, ведь в сельском хозяйстве никогда нет идеальных условий: то жарко, то холодно, то дождь идет… Раньше решали проблему с помощью трудовых мигрантов, но сейчас границы закрыты. В результате, количество вакансий растет”, - рассказывает генеральный директор "РОТА-АГРО" Ася Доляновская.

agro2.jpg

Где ждут белорусов?

Холдинг ищет работников на новый животноводческий комплекс, построенный в 2016 году вдали от крупных населенных пунктов в Наро-Фоминском городском округе. Здесь содержится около 4000 коров и производится более 50 тонн молока в сутки, установлено современное оборудование.

agro3.jpg

“Далеко не все готовы работать вахтовым методом вдали от дома”, - признается гендиректор компании. – “В связи с этим рассчитываем на работников из Союзного государства. Белорусы у нас на хорошем счету. Например, исполнительный директор ООО “Совхоз Веселевский” - гражданка Беларуси Таисия Степановна Байрашевская. Мы возлагаем на нее большие надежды в плане развития овцеводства, мясного животноводства”.

agro4.jpg

Сегодня открыто более 30 вакансий. Нужны:

  • зоотехники

  • телятницы

  • операторы машинного доения

  • механизаторы

  • слесари

  • электрики.

Есть вакансии и в ветеринарной службе.

“Мы не сомневаемся, что в Беларуси много людей, прекрасно разбирающихся в сельском хозяйстве, умеющих и любящих работать с животными. Готовы обеспечить им полностью официальное трудоустройство, помогаем в получении патентов и разрешений, предоставляем проживание и достойный уровень оплаты труда”, - подчеркивает Ася Доляновская.

agro5.jpg

Сколько будут платить?

Минимальная зарплата на комплексе – 40 тысяч российских рублей на руки после выплаты всех налогов (1300 белорусских рублей). Как правило, работники получают больше.

“Например, даже зимой некоторые наши трактористы сумели заработать около 90 тысяч за месяц (3000 белорусских)”, - говорит Ася Доляновская.

Зарплата ветеринаров - от 50 тысяч российских рублей (1650 белорусских), у главного ветеринарного врача комплекса - порядка  90 тысяч (3000 белорусских рублей) .

Главному инженеру на новом животноводческом комплексе готовы платить порядка 80 тысяч (2650 белорусских рублей).

Зарплата каждого зависит от количества отработанных смен. Если у людей есть желание, то можно совмещать. Например, нередко доярки вечером работают телятницами.

Как предлагают обосноваться в Подмосковье?

Речь идет, как правило, о работе вахтовым методом. Оно и понятно, из Беларуси в Московскую область не наездишься. Три месяца работы – и краткосрочный отдых дома.

agro6.jpg

Жилье предоставляется в общежитии. Оно расположено в деревне Веселево, примерно в 10 километрах от животноводческого комплекса. Между ним и комплексом налажено автобусное сообщение, на смену и назад можно добраться корпоративным транспортом.

agro7.jpg

Стоимость общежития символическая и составляет 1,5-2,5 тысяч рублей в месяц (BYN 50-80).

В здании недавно прошел ремонт, созданы комфортные условия для жизни.  Работники могут принять душ, работает кухня, в комнатах есть мебель. Если что надо купить - в деревне работает  магазин.

agro8.jpg

“При желании, на выходных можно съездить в ближайший городок Верея, Можайск, Смоленск или Калугу. При большом желании – в Москву, но она чуть дальше, чем Можайск или Калуга”, - рассказывает Ася Доляновская.

Возможен и карьерный рост. Даже у линейного персонала – как объясняет директор, у добросовестного, инициативного человека есть шанс вырасти, например, из телятницы в бригадира смены. Что же касается персонала с профильным образованием, то ограничений практически нет. “Ветеринарный врач, нарабатывая опыт работы на предприятии, со временем может вырасти в директора комплекса”, - отмечает собеседница.

Агропромышленный комплекс “РОТА-АГРО” раскинулся на территории шести  городских округов подмосковья – Ленинского, Димитровского, Наро-Фоминского, Сергиево-Посадского, Истринского и Пушкинского. И является одним из основных налогоплательщиков Московской области. Огромные молочные фермы, собственное производство сыров (как в Подмосковье, так и в Краснодарском крае), бычки абердин-ангусской породы (та самая мраморная говядина), завезенные из Австрии овцы породы лакон, итальянское оборудование. Это все – "Рота-Агро". Благо, рынок сбыта – огромный, Москва любит камамбер и хорошее молоко.

agro9.jpg

А еще в ближайшие годы холдинг построит в Московской области большой агропромышленный парк. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2021 году руководитель компании Алла Саблина подписала соответствующее соглашение о сотрудничестве с губернатором Московской области. Речь в нем идет о создании новых рабочих мест, , дополнительных поступлениях в бюджет,  укреплении инвестиционного климата экономики Московской области и продовольственной безопасности страны в целом.

Контакты:

Янбулатова Адель тел: +7 (903) 290-70-98, почта Yanbulatova@inbox.ru

Также можно позвонить или написать в WhatsApp, Viber, Telegram.