Беларусь может быть втянута в российско-украинский конфликт только в том случае, если открытое противостояние начнется в промежуток с 10 по 20 февраля, во время проведения учений “Союзная решимость-2022”, заявил в эфире Смартпресс политический аналитик Арсений Сивицкий.

“Одним из вероятных сценариев развития конфликта между Москвой и Киевом является признание Россией независимости ЛНР и ДНР, попытка Украины вернуть их силой и неизбежная после этого военная операция России с целью защиты своих граждан. Это может произойти уже 14 февраля, если Киев не просигнализирует о своей готовности выполнять Минские соглашения. Учитывая, что в это время в Беларуси будут проходить учения “Союзная решимость”, Беларусь, безусловно, будет втянута в конфликт – только из-за российского присутствия на своей территории”, - отметил Сивицкий.

В то же время, он исключил возможность того, что на белорусской территории будут вестись активные боевые действия.

“Россия здесь концентрирует войска и проводит совместные учения только для того, чтобы создать дополнительную напряженность на северном направлении. Чтобы вынудить украинскую сторону распылять свои силы и средства, передислоцируя часть из них с донбасского и крымского направлений”, - уверен он.

Он отметил, что масштабных боевых действий и “похода на Киев” не предвидится, и, если Россия “активирует военную опцию”, это будет локально-ограниченный конфликт, наподобие того,  что мы видели на Донбассе в 2014-15 годах.

В этом случае последствия для Беларуси, как пособницы агрессии против Украины, будут выражаться, скорее всего, только в виде усиления санкционного давления, резюмировал Сивицкий.

Полностью интервью Арсения Сивицкого будет опубликовано на портале smartpress.by, видеоверсия доступна в Смартэфире.