Сурок-предсказатель из Миллтауна (штат Нью-Джерси) по кличке Мэл умер накануне Дня сурка. В связи с этим трагическим обстоятельством праздник там решили отменить, пишет usa.one.

На странице животного в Facebook отмечается, что средняя продолжительность жизни сурка составляет всего около трех лет, из-за чего смерть Мэла не стала большим шоком.

Однако пушистый предсказатель покинул этот мир в трудное время года, когда большинство его собратьев все еще находятся в спячке. "Мы везде пытались найти ему замену, но безрезультатно, поэтому в этом году решили не проводить праздник", — говорится в сообщении на странице сурка.

День Сурка отмечается в США ежегодно 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если день солнечный и сурок видит свою тень, то зима продлится еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный, – весна будет ранняя.

Сурков-предсказателей в Америке несколько. Клички переходят от одного сурка к другому по наследству, поскольку эти животные редко доживают до 10-летнего возраста.

Самый известный сурок - Фил из Панксатони. Всемирная слава пришла к нему в 1993 году после выхода на экраны американской кинокомедии "День сурка".