Шоу тяжелой техники, включая балет колесных погрузчиков и мастер-класс по филигранному управлению экскаватором стало “изюминкой” праздничных мероприятий, приуроченных к 95-летнему юбилею холдинга “АМКОДОР” 1 февраля. За ним наблюдали сотрудники, гости и ветераны производства, приглашенные на торжества.

Кроме того, холдинг "АМКОДОР" представил тяжелый шестиколесный харвестер AMKODOR FH3061. Машина на 95% состоит из элементной базы, произведенной предприятиями Союзного государства Беларуси и России. Также на торжественном мероприятии продемонстрировали более 40 наименований импортозамещающей техники.

Amkod-4.jpg

1 февраля холдинг “АМКОДОР” отмечает 95 лет со дня основания. Основанная в 1927 году  фабрика “Возрождение”, а затем завод “Ударник” заложили основу для становления одного из ведущих машиностроительных предприятий Беларуси.

Amkod-5.jpg

После введения 17 сентября 2020 года санкций Евросоюза против предприятий холдинга, в компании была разработана и принята новая стратегия роста на 2021–2023 годы, которая предусматривает работу в условиях возникших рисков и ограничений. Один из ее разделов предусматривает создание деталей, узлов и агрегатов, ранее приобретаемых в странах Европы.

“Прошлый год для нас был действительно сложный, потому как мы не ожидали, что Европейский союз введет санкции. <...> Наш коллектив не растерялся, мы быстро перестроили нашу работу, пересмотрели стратегию нашего развития <...> Я думаю, что нам все удалось, потому что только в этом году (2021 - Смартпресс) мы импорта заместили 140 сложных энергоемких продуктов. Мы обеспечили стабильность производства и закончили этот год с темпом роста 176%, при этом производительность труда выросла на 163%”, - рассказал председатель Совета директоров холдинга “АМКОДОР” Александр Шакутин.

Amkod-6.jpg

На сегодняшний день "АМКОДОР" объединяет 26 юридических лиц, в том числе 17 заводов. Предприятия холдинга производят машины для всех отраслей экономики, а также собственную элементную базу в рамках пяти дивизионов: "Строительные машины", "Лесные машины", "Сельскохозяйственные машины", "Коммунальные машины" и "Компоненты". Всего на предприятиях холдинга выпускается 6,5 тысяч наименований продукции, более 125 моделей и модификаций машин, работающих в 40 странах мира.

Amkod-7.jpg

“Мы с оптимизмом смотрим в 2022 год. Я абсолютно уверен, что те цели, которые поставили, мы достигнем и темпы роста будут убедительными к прошлому году. Где-то мы выйдем на объем производства 150%. <...> Думаю, что где-то в августе мы покажем то, что от нас никто не ожидал, а к концу этого года удивим абсолютно не только нашу страну, но и удивим весь мир. Не буду пока говорить о чем идет речь, но, я думаю, что вы все увидите”, - сказал  Шакутин о планах на текущий год.