Президент Украины Владимир Зеленский на трибуне Верховной рады подписал указ № 36/2022 "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии". Сообщение об этом опубликовано на сайте президента Украины, передает РБК.

Указ предусматривает прекращение призыва на срочную военную службу на Украине с 1 января 2024 года. Указ не вводит эту норму напрямую — он входит в число поручений правительству. Оно должно разработать и внести в парламент соответствующий законопроект.

"Этот указ — старт перехода Украины к профессиональной армии. Этот указ — не потому, что "скоро война". Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир — мир в Украине", — пояснил Зеленский.

В документе также перечислен ряд мер, которые призваны повысить привлекательность военной службы. Денежное довольствие украинских военнослужащих должно быть не менее двух минимальных зарплат, а для тех, кто заключает долгосрочные контракты, в течение 2023 года оно должно быть повышено до не менее трех минимальных окладов.

По указу, необходимо разработать и ряд других мер, в частности, программу обеспечения военных жильем.

Численность украинской армии в течение трех лет должна вырасти на 100 тыс. человек, в ее составе должны появиться 20 новых бригад профессионального состава.

В качестве альтернативы срочной службе президент распорядился создать модель интенсивной военной подготовки. В указе не раскрывается, как она должна быть организована.

Кроме того, в документе не указаны источники финансирования этих нововведений.