Генеральная прокуратура Беларусь возбудила уголовное дело в отношении судьи Окружного суда Варшавы Дариуша Любовского "за разжигание национальной вражды и социальной розни".

Любовский являлся судьей по делу о выдаче Беларуси основателя признанного экстремистским Telegram-канала NEXTA Степана Путило.

"В ходе заседания Дариуш Любовский публично распространил заведомо недостоверную информацию, направленную на разжигание национальной вражды и социальной розни, оскорбил и оклеветал высших должностных лиц Республики Беларусь", - заявляют в Генпрокуратуре.

В ведомстве полагают, что подобные действия официального должностного лица, выступающего от имени польского государства, "свидетельствуют о явном непрофессионализме, игнорировании основных принципов осуществления правосудия и международных обязательств". Кроме того, считают в Генпрокуратуре, это подтверждает "заведомую тенденциозность и сфабрикованность судебного процесса по конкретному уголовному делу, его политизированность и заказной характер".

В Генпрокуратуре сообщили, что "противоправные действия судьей совершены совместно с иными лицами" и квалифицированы по ч.3 ст.130 УК Беларуси.

Напомним, Польский суд отклонил запрос Беларуси об экстрадиции Степана Путило в январе текущего года.

На данный момент Путило проживает в Польше.

20 октября 2020 года решением суда Центрального района Минска информационный Telegram-канал “NEXTA-Live” и логотип “NEXTA” были признаны экстремистскими материалами.

Управлением Следственного комитета по городу Минску в начале ноября 2020 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Путило, который обвиняется по 2 статьям Уголовного кодекса: ст.293 (организация массовых беспорядков) и ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Кроме этого, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.