Электрокар Tesla Model S показал негативные результаты на тестах на надежность, сообщает carsweek.ru. Специалисты рассказали, что в случае с Tesla Model S серьезные дефекты могут наблюдаться в каждом десятом случае.

О серьезных проблемах со сборкой первых автомобилей Tesla говорили и ранее. Однако когда основной для бренда стала Model 3, эти разговоры немного поутихли. Теперь же в Германии рассказали о самых надежных и проблемных машинах, и Tesla вновь попала в антирейтинг.

Самые надежные и проблемные автомобили назвала немецкая компания TÜV Association. Причем такой рейтинг довольно правдивый, так как это не просто субъективное мнение, а еще и ежегодный осмотр машин. В 2021 году электрокары исследовали первый раз, так как только сейчас они получают действительно массовое распространение.

Самым надежным из них стал Smart Fortwo Electric Drive. У машин в возрасте до 3-х лет было обнаружено только 3,5% серьезных дефектов. Вторая строчка досталась BMW i3 с результатом 4,7%. Отметим, что этот электрокар уже снимают с производства. На третьей позиции расположился популярный в Европе Renault Zoe с показателем 5,7%.

А вот у Tesla Model S очень большие проблемы – серьезные дефекты были обнаружены в 10,7% случаев, и это для моделей не старше трех лет.

Таким образом, премиальный электрокар попал в ТОП-3 рейтинга с его конца. Причем Tesla стала худшей среди электрокаров и третьей в общем рейтинге после Dacia Logan и Dacia Duster. Основными претензиями к Tesla стали проблемы с подвеской и осветительными приборами, а вот упрекнуть электромоторы не в чем.

А тем временем стало известно, что компания Tesla отказалась от разработки нового бюджетного электрокара. В условиях дефицита и сложностей с поставками бренд сосредоточился на уже имеющихся моделях.