Женщина в зоопарке Ташкента сбросила девочку в вольер с бурым медведем, ребенок от хищника не пострадал.

Как сообщила в пресс-служба ташкентского зоопарка, "неизвестно чем мотивированная молодая женщина на глазах у публики, сбросила маленькую девочку в вольер к медведю".

медведь3.jpg

Посетители и сотрудники зоопарка пытались помешать женщине, но им это не удалось, в результате ребенок упал к медведю с высоты почти 5 м.

Отмечается, что кавказский бурый медведь по кличке Зузу следил за действиями женщины, когда та собиралась бросить ребенка. Затем зверь "медленно спустился в ров, подошел к девочке, понюхал и отошел". Сотрудники зоопарка, в свою очередь быстро стали заманивать его во внутреннее помещение, куда животное тут же вошло.

Ребенка достали из вольера, его обследовала медсестра. "Девочка пострадала только от падения с высоты почти 5 м, а не от зубов хищника", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что "при первичном осмотре кроме ушибов, видимых серьезных травм у нее не было обнаружено".

В настоящее время правоохранительные органы расследуют причины произошедшего, ребенок, возраст которого не уточняется, находится под наблюдением врачей. В администрации зоопарка подчеркнули, что берут на себя все расходы по оказанию медицинской помощи пострадавшей.

Пресс-служба отметила, что медведь поступил в ташкентский зоопарк из бакинского в 2017 году и отличался "общительностью, игривостью и открытостью к публике". Там отметили, что у медведя нет озлобленности по отношению к человеку. Такое поведение животного объясняется как результат "правильного обращения сотрудников отдела с хищником в неволе, их доброе и бережное отношение к медведю".