Президент Александр Лукашенко считает, что индивидуальные предприниматели и представители IT-сферы были в “авангарде протестов 2020 года”, а потому надо понять, что делать с Парком высоких технологий.

“IT-шники, ИП-шники... Я пока не знаю, как поступить с ними. Как так возможно? Я собственными руками создавал и этих IT-шников, прежде всего, и поддержал развитие индивидуального предпринимательства. И почему они вывалились на улицы?”, - сказал он, выступая с посланием народу и парламенту в пятницу.

Лукашенко убежден, что “при всех негативах, ПВТ дал сильный толчок развития IT-сферы”, однако по ПВТ надо принимать решение. “Я все больше задумываюсь, этот Парк высоких технологий нам приносит больше пользы или вреда? Нет, я не принял никаких решений. Мне самому надо осмыслить. Может нам предоставить им равные условия?”, - продолжил он.

Также Лукашенко недоволен разбросом сфер деятельности, которые относятся к ИП, поэтому и в этом вопросе надо навести порядок.

“Тоже самое по ИП, надо определиться, кто они такие. Наворотили неизвестно что. Индивидуальный предприниматель должен заниматься производством и платить налоги небольшие. У нас полстраны стали ИП. Работая на телевидении, раскрутил свою мордашку, а потом идет и зарабатывает деньги”, - добавил он.