Польские силовики хотели захватить белорусского пограничника для того, чтобы обменять на сбежавшего польского военнослужащего Эмиля Чечко, заявил президент Александр Лукашенко.

"Чтобы вытащить этого беглого польского военнослужащего, поставили задачу военным полякам захватить нашего пограничника с целью обмена", - сказал Лукашенко, обращаясь к народу и парламенту в пятницу.

Он также сообщил, что предупредил пограничные войска о том, что "никакого обмена не будет". "И не дай бог мы только допустим захвата нашего военнослужащего, мало не покажется, в том числе и генералам", - добавил Лукашенко.

Он также пообещал позже представить новую информацию о действиях польских силовиков в отношении нелегальных мигрантов. "В своей жестокости они превзошли варварство Средневековья", - считает Лукашенко.

Он сослался на рассказанные Чечко "жуткие вещи". "Эти мерзавцы организовали охоту на людей. В лесах бегали и расстреливали. Сотни, сотни тысяч людей, которые искали счастья в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы", - утверждает он.

Напомним, в декабре Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что польский военнослужащий Эмиль Чечко перешел границу из Польши и попросил политического убежища у Минска. Причина – "несогласие с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами".

Позже Чечко в интервью белорусским телеканалам заявил о нескольких случаях убийств волонтеров на границе, а также сознался в убийстве мигрантов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в свою очередь заявил, что военнослужащий “имел серьезные проблемы с законом и собирался уходить из армии".