Cуд огласил обвинительный приговор фигурантам "сахарного дела", сообщает Sputnik.

Всем десяти фигурантам дела, которое ранее расследовало КГБ, были предъявлены обвинения в получении, даче взяток, а также в посредничестве при получении взяток. Расследование длилось больше года.

Экс-директора сахарных заводов:

  • Михаил Криштапович (Городейский) - 13 лет

  • Николай Прудник (Слуцкий) - 11 лет

  • Дмитрий Егоров (Скидельский) - 11 лет

  • Анатолий Гладкий (Жабинковский) - 8 лет

  • Виктор Миронов (Жабинковский) - 11 лет

Бизнесмен из Москвы Сергей Каноненко - 7 лет, экс-глава Белорусской сахарной компании (Москва) Дмитрий Кириллов - 7,5 лет.

Суд также постановил взыскать с части обвиняемых более Br11 млн (около $4,4 млн).

Напомним, суд начался в июле. Согласно обвинению, с 2006 по январь 2020 года в Беларуси и России действовала организованная преступная группа из руководителей сахароперерабатывающих предприятий и других людей.

Взятки брали за организацию закупки полиэтиленовой тары, организацию отгрузки сахара для российских предприятий, в том числе через "Белорусскую сахарную компанию" (РФ). 

Озвученные размеры взяток - от $3 тыс. до $50 тыс. Суммы передавались в кабинетах предприятий, минских и московских ресторанах. По мнению следствия, с 2006 года по 2020-й Криштапович, Прудник, Гладкий, Миронов, Егоров, Кононенко и Кириллов получили более $6 млн 370 тыс. и свыше 27 млн российских рублей.

Первоначально фигурантом "сахарного дела" был и бывший начальник 2-гэ управления ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня. По данным Sputnik, дело Тихини, скорее всего, выделено в отдельное производство.

Примечательно, что для задержания Михаила Криштаповича в начале 2020-го развернули в небе самолет, летевший в Мюнхен.