Мигранты на границе Беларусии Евросоюза могут просить убежища только в приграничных странах — Польше, Латвии и Литве, заявил еврокомиссар Маргаритис Схинас на пресс-конференции.
По его словам, беженцы должны обращаться к властям именно той страны, на границе с которой они оказались, но не других членов ЕС, сообщает "РИА Новости".

"Если они не запрашивают убежище в одной из трех стран, они могут также запросить убежище в самой Беларуси, потому что Беларусь присоединилась к Женевской конвенции (о статусе беженцев. — Прим. ред.). Или же они могут уехать домой", — сказал Схинас.
 
Вице-президент Еврокомиссии Илва Йохансон, со своей стороны, пояснила, что мигранты не имеют возможности выбирать страну для убежища.

"Если вы незаконно прибыли на территорию ЕС и не хотите запрашивать убежище (в стране прибытия. — Прим. ред.), от вас могут потребовать выехать", — подчеркнула она.

При этом Йохансон добавила, что из этого правила есть исключение, когда высылка грозит беженцу проблемами на родине. В пример она привела белорусских оппозиционеров.

"То есть это индивидуальные частные случаи, для всех остальных правило таково, что вы не имеете права выбирать, где запрашивать убежище, если вы незаконно прибыли в ЕС", — сказала вице-президент.

Летом на границе Беларуси с Польшей и республиками Прибалтики увеличился поток беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, пытающихся попасть в Западную Европу. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у кордона собрались около двух тысяч человек. Они разбили стихийный лагерь и несколько раз пробовали прорваться через границу, но в Польше их попытки пресекали, в том числе с помощью светошумовых гранат, водомета и слезоточивого газа.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. По словам Александра Лукашенко, Беларусь больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций на это нет "ни денег, ни сил".