Американский видеоблогер MrBeast (23-летний Джимми Дональдсон) полностью воспроизвел все игры из знаменитого сериала "Игра в кальмара". Ролик стал хитом youtube – за четыре дня его посмотрели около 110 миллионов раз! За время написания этого текста ролик собрал еще миллион просмотров.

кальмар ютуб.png

Началось все с короткого клипа в TikTok. В нем блогер написал, что если соберет 10 млн лайков, то сделает копию всех игр из сериала. В результате ролик очень быстро собрал около 18 млн лайков и более 80 млн просмотров, после чего MrBeast начал подготовку к съемкам.

Как признался сам Джимми Дональдсон, на проведение шоу он потратил около $3,5 млн: два миллиона долларов на призы и еще полтора на создание декораций, полностью соответствующих декорациям в сериале. Так, были скопированы не только игровые площадки, но и ангар, в котором жили участники игры. Призовой фонд также находился в стеклянном шаре под потолком. Кстати, выбывшие игроки получали утешительный приз - по $2000.

456 участников "игр" были подобраны из числа подписчиков блогера в TikTok, а главный приз составил 456 тысяч долларов. Игры были абсолютно безопасными, но на груди каждого участника было закреплено миниатюрное взрывное устройство. При нажатии кнопки на пульте оно взрывалось, создавая эффект попадания пули. В играх, где участники падали с высоты (например, "Стеклянный мост"), спасал поролон.

Небольшой спойлер – 456-му в американском шоу везло очень долго. Но, в отличие от оригинальной истории, победил не он.

Джимми Дональдсон – один из наиболее успешных ютуберов в мире. По состоянию на начало ноября 2021 года, у него было около 75 млн подписчиков. Однако в ролике, посвященном "Игре в кальмара", он пообещал, что разыграет $10 000 среди тех, кто подпишется на него в течение недели. За 4 дня количество подписчиков выросло более чем на 5 млн. По оценкам журнала Forbes, заработок ютубера в 2020 году составил около $29,5 млн.