Западным политикам запретили общаться с журналистами на тему кризиса с беженцами на границе Беларуси и ЕС, заявил президент  Беларуси Александр Лукашенко белорусским СМИ, посещая лагерь мигрантов на белорусско-польской границе.

Он сослался на перехват сообщения. 

"Вчера мы перехватили сообщение: рекомендация всем западным политикам не общаться с журналистами, особенно белорусскими и российскими. Потому что они, когда сюда приезжают, вы за ними бегаете: "Скажите это, скажите то…" Они в дикую ситуацию попадают, не знают, что делать", - сказал Лукашенко, слова которого приводит “Пул первого”.

Так он объяснил белорусским СМИ причину отказа в комментариях от представителей иностранных государств. "Они приезжают для того, чтобы вам три слова брякнуть, и для того, чтобы походить и пропиариться. Вы имейте в виду, что они получают месячную зарплату столько, сколько мы все с вами, и я в том числе, получаем за месяц. Какие с ними могут быть разговоры и переговоры? Это люди пустые. Те, кто платит им зарплату, а в основном там американцы, европейцы и прочие, они и музыку заказывают", - резюмировал президент.