Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

15-летний Дерек Паркер Агнаанга выжил после крушения лодки у берегов Аляски, почти три дня держась на перевернутом корпусе судна в холодном Беринговом море. Его нашли возле острова Святого Лаврентия и подняли на борт рыболовецкого судна, сообщает Береговая охрана США.

стоп-кадр спасения подростка

Подросток отправился ловить палтуса вместе со своим 35-летним братом Сидни Куловийи и двоюродным братом. Они вышли из поселка Савунга 4 сентября и должны были вернуться рано утром 6 сентября. Когда трое не появились дома, начались поиски.

Лодка перевернулась ночью

По данным агентства AP, лодка перевернулась вечером 5 сентября. Дерек остался на ее корпусе в воде температурой около 10°C. Его двоюродный брат какое-то время тоже держался за лодку, но не дожил до спасения. Старший брат подростка также погиб.

Береговая охрана США обнаружила подростка утром 7 сентября примерно в четырех милях к востоку от острова Святого Лаврентия. С воздуха ему сбросили спасательный плот и снаряжение, после чего к месту направили находившееся поблизости рыболовецкое судно Northwest Explorer.

Капитан судна Адам Уайт рассказал, что у подростка были признаки переохлаждения. Экипаж укутал его одеялами и использовал согревающие пакеты.

Позже Дерека доставили в Ном, где он воссоединился с семьей. Сейчас подросток восстанавливается после пережитого.