Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью BBC рассказал, что в разговоре с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель он попросил ее забрать 2,1 тыс. мигрантов с границы в ФРГ. 

"А останутся у меня порядка 5 тыс. Я буду работать над тем, чтобы их отправить в Ирак, Сирию, Иран - откуда они приехали. И в Афганистан", - сказал Лукашенко.

Корреспондент BBC спросил у президента, как к нему обращалась Меркель - "мистер" или "Александр Григорьевич". По словам Лукашенко, для это не имеет никакого значения: "Мне наплевать, на то, что в Евросоюзе вы думаете о президента Беларуси. Меня избирал не Евросоюз. Вы меня не признаете четверть века. Ну и что?"

Он отметил, что избирал его белорусский народ: "Поэтому мне важно, как меня воспринимает мой народ". Ответа на вопрос об обращении Меркель в интервью BBC нет. Позже Белтелерадиокомпания опубликовала свою версию разговора. Там Лукашенко говорит журналисту: "А что касается, как она ко мне обращалась, я, конечно, могу вам это сказать, вас это не устроит. Возьмите стенограмму у немцев и посмотрите, как ко мне обращалась. Исключительно "господин президент". А я к ней обращался "госпожа канцлер".

На вопрос о важности легитимности, Лукашенко сказал: "Он мне не важен абсолютно - как вы будете там меня легитимным считать или нелегитимным. Наплевать на то, что обо мне сегодня думают в Англии, или в США, или в Евросоюзе. Потому что весь мир увидел ваше лицо. И вы его видели на этой границе".

Он добавил, что у Минска найдутся союзники и без Великобритании. "Как вы хотите - мы не умрем. Мы будем жить и будем жить с каждым днем все лучше. Потому что у нас есть страны, с которыми мы сотрудничаем, огромные страны. И то, что нам надо продать - мы в ЕС мало что продавали - мы продадим, несмотря на ваши санкции. Я, конечно, не идиот и понимаю, что эти санкции ни вам, ни тем более мне не нужны. Но если вы начали разговаривать со мной санкционным языком и не признавать мою легитимность - ну господь с вами", - сказал Лукашенко.