Президент Александр Лукашенко в интервью BBC пояснил свои слова о мигрантах, сказанные еще в мае, а также заявил, что не хочет, чтобы мигранты шли через Беларусь на Запад.

Лукашенко отметил, что при введении санкций в этом году Запад "ушел" от договора о реадмиссии, по которому нелегальные мигранты должны были содержаться в центрах на территории Беларуси, которые строились при содействии Евросоюза. То есть их постройка прекратилась.

"Тогда я сказал: ребята, санкции, плюс ваш отказ от работы с беженцами и мигрантами - до свидания. Почему я должен их задерживать на границе, когда они идут в Великобританию, Германию, извините, создавать тут некий отстойник или лагеря для этих беженцев? Вот в чем был смысл. Поэтому я и сказал - я не буду их задерживать на границе, держать их на границе. Повторяю - и впредь не буду, если они будут идти через Беларусь. Потому что они идут не ко мне, а к вам", - сказал Лукашенко.

"Но я их сюда не звал. И я не хочу, если уже откровенно говорить, чтобы они шли через Беларусь", - добавил он.

Напомним, в конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с самолетом Ryanair заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Беларусью. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - сказал тогда Лукашенко.