Президент Александр Лукашенко заявил, что польские силовики нарушили госграницу Беларуси, применив 16 ноября спецсредства против мигрантов на КПП "Брузги-Кузница".

"Ты знаешь, что нельзя даже оружие поворачивать в сторону сопредельной территории? Почему вы лили воду из водометов на 100 метров с ядохимикатами на нашу территорию? Это нарушение государственной границы. Я вам говорю как пограничник. Я на той границе служил. Вы нарушили государственную границу, как минимум. Вы бросали гранаты светошумовые на нашу территорию", - заявил Лукашенко в интервью BBC. Фрагмент интервью опубликовал телеканал ОНТ.

По его мнению, в подавляющем большинстве мигранты из 2,1 тыс. человек мирным образом просили поляков пропустить в Германию.

Подойдя к пункту пропуска с подачи польской стороны, по словам Лукашенко, они сперва "стали на колени перед польскими офицерами".

"Понимая, что их уже пропустят, наверное, или заявление возьмут. Они стали на колени, извинились перед ними, что неудобства создали, и начали просить их пропустить. Их не пропустили. И вот там началась эта потасовка", - продолжил Лукашенко.

"Поляки включили водометы и начали их поливать в нарушение всех норм и правил. Что мы обнаружили сегодня? Вы туда ядохимикаты подмешали, пестициды и гербициды. Это то, чем тараканов травят и сорную растительность уничтожают", - возмутился Лукашенко.