Стоимость биткоина впервые превысила $68 тыс. и установила новый максимум, следует из данных торгов портала Coindesk. Сейчас цена на криптовалюту уже упала. Аналитики прогнозируют, что биткоин перешагнет и порог $100 тыс., в то время как в JPMorgan справедливой назвали цену $35 тыс.

На прошлой неделе криптоаналитик PlanB спрогнозировал, что стоимость биткоина достигнет $98 тыс. в ноябре и $135 тыс. в декабре. До этого он верно предугадывал котировки криптовалюты в августе, сентябре и октябре. Аналитик известен применением модели S2F, которая предполагает рост цены биткоина до $1 млн после 2024 года.
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в разговоре с "РБК Crypto" отметил, что первая криптовалюта уверенно идет вверх и выглядит способной преодолеть отметку $100 тыс. Однако стремительный рост всегда сменяется коррекцией, и после достижения этой отметки многие инвесторы начнут выходить из актива, поскольку захотят заработать на преодолении монетой важного психологического уровня, добавил Деев.
О высокой вероятности того, что биткоин в ближайшие полгода подорожает до $100 тыс., говорит и гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. Но пройти эту важную психологическую отметку активу будет тяжело, поэтому стоит ожидать коррекций, отскоков и других преград, отметил он.
В свою очередь, аналитики JPMorgan считают, что справедливая стоимость биткоина составляет $35 тыс. Они сравнили первую криптовалюту с золотом и подчеркнули, что волатильность цены цифрового актива в четыре раза выше, чем у драгоценного металла. Если колебания курса биткоина снизятся вдвое, то цель в $73 тыс. можно будет назвать обоснованной, полагают эксперты.
Напомним, что биткоин - это децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы.

Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 г. ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото. Пик популярности биткоина отмечен лишь в последние годы. Эмиссия биткоина естественным образом ограничена, в настоящее время большая часть биткоинов уже "добыта".