Президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно имеет действующее приглашение посетить Крым. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"У президента Беларуси есть действующее приглашение посетить Крым, давнейшее", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планирует ли президент РФ Владимир Путин официально пригласить на полуостров своего белорусского коллегу после заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Ранее в ходе мероприятия, состоявшегося по видеосвязи, президент Беларуси "пожаловался", что российский коллега "все обещал, обещал, что с собой возьмет в Крым", но сегодня не пригласил туда. Путин в ответ рассказал о памятнике жертвам Гражданской войны, к которому он в Севастополе возложил цветы по случаю Дня народного единства, и заверил, что всегда будет рад видеть здесь Лукашенко.

Позже в эфире российской передачи "Соловьев LIVE" депутат Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Андрей Савиных, являющийся председателем постоянной комиссией по международным делам, заявил, что белорусские власти признали Крым российским. 

"Де-факто, и де-юре Крым давно признан белорусской стороной российским. Единственное, чего не было — не было какого-то политического заявления, чтобы формализовать это, ну, скажем так, для российского медийного пространства. Тем не менее несколько раз и заявление президента было о том, что это политическая реальность. Сегодня это недвусмысленно было объявлено. И для нас Крым, как и, скажем так, месяц назад был неотъемлемой частью Российской Федерации", — сказал Савиных.

Но на вопрос об официальных документах парламентарий ответил, что сейчас в стране занимаются Конституцией. Он поинтересовался - не нужно ли в белорусский Основной закон внести признание Крыма российским.