Житель Бобруйска отведал сушеных мухоморов для поднятия иммунитета и принялся бить головой маршрутки, возбуждено уголовное дело о хулиганстве, рассказала в эфире "Радио-Минск" официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

История началась утром 8 октября в Бобруйске на улице Интернациональной. Там 20-летний молодой человек выскочил на дорогу и напал на остановившиеся на светофоре маршрутки. Одной разбил лобовое стекло, а другой - фару.

Водители вызвали милицию. Следователем и экспертом осмотрено место происшествия, назначены экспертные исследования, допрошены подозреваемый и свидетели.

Парень пояснил, что прочитал в интернете о повышении иммунитета с помощью сушеных мухоморов и решил проверить это на практике. Собрав в ближайшем лесу около 5 кг ядовитых грибов, бобруйчанин дома загрузил ими сушилку для овощей. Затем, как рекомендовали в сети, незадолго до случившегося стал принимать мухоморы в малых дозах.

Поскольку ничего не почувствовал от употребления, то спустя три дня увеличил дозировку. Эффект не заставил себя ждать - как все происходило тем утром, парень не помнит. Разобраться в случившемся помог автомобильный видеорегистратор.

Действия экспериментатора квалифицированы по ч. 1 ст. 339 УК (Хулиганство). Свою вину фигурант признал. Причиненный ущерб возместил. Окончательная правовая оценка ситуации будет дана по результатам расследования. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза молодого человека.