Олег Чернышев назначен заместителем председателя президиума Национальной академии наук. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 октября.

Напомним, 18 октября у Лукашенко был кадровый день. Пресс-служба сообщала, что "первый пул назначенцев - новые должностные лица в системе госбезопасности". Данные люди не фигурировали в официальной информации о назначениях. 

Однако о Чернышеве известно, что он с 2014 года был заместителем председателя КГБ. Сейчас на сайте КГБ информация о заместителях председателя отсутствует. На сайте НАН пока фото Чернышева среди руководителей президиума не появилось

Олег Чернышев в 1986 году окончил Минское высшее военное инженерное училище, работал заместителем начальника Института национальной безопасности Беларуси. С 2002 по 2009 годы был начальником Антитеррористического центра КГБ Беларуси, с 2009 по 2013 годы командиром "Альфы", а 4 апреля 2014 года был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности. 

Согласно данным "Интерфакса", Чернышев - кандидат юридических наук.

Олег Чернышев был дважды включен в санкционный список ЕС: в марте 2012 года (санкции сняты 15 февраля 2016 года) и 2 октября 2020 года.