Министром юстиции назначен Сергей Хоменко, работавший до этого в должности заместителя министра внутренних дел, сообщила пресс-служба президента.

хоменко.png

Хоменко был заместителем главы МВД с декабря 2019 года, ранее возглавлял Департамент охраны МВД. Кроме того, с октября 2020-го он также является руководителем Белорусской ассоциации мини-футбола.

"Хорошие крепкие юристы в Минюсте есть. Нужен очень сильный организатор, управленец", - сказал президент Александр Лукашенко при назначении.

"Публично хочу сказать, Сергей Николаевич, что права на ошибку у вас нет в силу пристального внимания к тому вопросу, который вы будете вести в стране. В какой-то степени это шаг неординарный - это для тех, кто не прогружен в эту тему. С точки зрения погруженности в проблему это вполне нормально", - продолжил он.

По его словам, в министерстве юстиции достаточно хороших специалистов, которые уже долгое время занимаются юриспруденцией. "Хорошие, крепкие юристы в Минюсте есть. Там в ближайшее время нужны будут очень сильные организаторы, управленцы, потому что придется решать очень много организационных вопросов. У нас пройдет ряд мероприятий, прежде всего организационного характера, по линии Минюста. Не стану скрывать: там нужны очень преданные люди, дисциплинированные, нацеленные на решение вопросов", - сказал Лукашенко.

Он также отметил, что несмотря на то, что Хоменко не работал в системе министерства юстиции, у него достаточно опыта для того, чтобы возглавить ведомство, поскольку он служил в правоохранительных органах: "Я очень на вас надеюсь. Поэтому в начале и сказал, что права на ошибку у вас нет. Это мое лично решение. Я "примерял" вас к разным должностям, но понял, что здесь вы, наверное, нам и стране принесете больше пользы, чем на каких-то других должностях".

Должность министра юстиции с декабря 2011 года занимал Олег Слижевский.