Мировой индустрии клонирования необходимо регулирование, сегодня - это в основном неконтролируемый частный бизнес, заявил в Смартэфире генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Александр Чайковский. Например, клонирование домашней кошки стоит $50 тыс.

“Сегодня на клонирование нет государственной монополии, оно в основном поставлено на коммерческую основу, отработано в Южной Корее, в Китае, где клонируют домашних животных. В этих странах идет развитие клонирования в частных лабораториях. Но имея оснащение и возможности, может кто-то захочет клонировать не только домашнее животное, но и себе подобного. И это бесконтрольно сегодня. Даже в военных целях звучали предложения клонировать роту солдат - с одинаковыми физическими характеристиками, которые будут обучены убивать. И это большая проблема ”, - пояснил Чайковский.

Ученый также отметил, что сегодня есть международные конвенции о биологической безопасности, о проведении генетических исследований, однако, прежде всего, считает он, страны-лидеры в этой сфере “не должны такие работы доводить до завершающей стадии ради безопасности населения”. Это касается клонирования человека, больших и хищных животных.

В частности, мораторий на клонирование человека существует в ЕС и в России.