В Беларуси клонирование сосредоточено на растительном мире, отечественные ученые не занимаются воссозданием животных, тем более древних, заявил в Смартэфире  генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Александр Чайковский.

“В Беларуси это направление больше развито в растительном мире, потому что востребованы цветочный посадочный материал с определенными характеристиками, селекция ведется, генетическое редактирование, микроклональное размножение - это берется клеточка и при помощи набора ферментов вырастает, а мы получаем абсолютно стерильное растение”, - пояснил Чайковский. 

Ученый рассказал и о причинах необходимости клонирования растений: это изменение климата, падение уровня грунтовых вод, высыхание ельников, дубрав, продвижение на нашей территории южных растений. 

“В хозяйствах, например, есть питомники по выращиванию растений с закрытой корневой системой, допустим, хвойных, с характеристикой засухоустойчивости. За несколько десятков лет мы видим, как у нас изменился климат, и растениям сложно приспособиться. Лет 30 назад никто не думал, что можно выращивать персики и грецкие орехи даже на севере страны, виноград в открытом грунте”, - добавил глава НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.