Правительство Великобритании привело армию в состояние повышенной готовности в рамках борьбы с топливным кризисом, сообщает русская служба BBC. Предполагается, что в случае крайней необходимости армейские водители пересядут за руль бензовозов и будут развозить топливо по автозаправкам, пройдя предварительно краткое обучение.

"Подключение военных может стать необходимой временной мерой для обеспечения дополнительной цепочки поставок. Это поможет ослабить давление, вызванное резким скачком спроса на топливо в некоторых районах", - заявил министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.

Перебои с горючим начались в конце прошлой недели. Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в надежде залить свой бак. Многие автозаправки просто закрылись.

Британские власти заявляют, что проблем с топливом в стране нет, а кризис вызван острой нехваткой водителей бензовозов. В частности, этому способствовал брексит, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Британии.