Гражданка России Ирина Викхольм приговорена к 1,5 годам колонии за твит о посадке самолета Ryanair в минском аэропорту. Суд в Бресте посчитал, что она оскорбила президента Александра Лукашенко.

"Сегодня судья вынес приговор: признать виновной и приговорить к лишению свободы сроком на полтора года в колонии общего режима", - сообщают белорусские правозащитники.

Викхольм была задержана в Бресте 28 мая за опубликованное в Твиттере 23 мая сообщение. Речь шла о перепечатке материала российской службы BBC об инциденте с самолетом Ryanair, на котором летел экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Женщину поместили в ИВС, а затем перевели в брестское СИЗО, где она пробыла с 1 июня по 5 августа.

Прокуратура Брестской области ранее, комментируя данное уголовное дело, сообщала, что женщина разместила в Twitter публикацию, в которой содержались фотоизображение президента Беларуси и "клеветнические сведения о совершении им "акта терроризма и авиапиратства".

Ей инкриминировано "распространение заведомо ложных измышлений, позорящих президента Республики Беларусь, соединенных с обвинением его в тяжком преступлении".

В ходе предварительного следствия Викхольм вину не признала.