В Минске 24-летняя девушка занималась контролем качества тайников с психотропами, она оценивала их доступность и эффект от товара, теперь минчанке грозит от 10 до 20 лет колонии, сообщили в Следственном комитете. 

Девушка в 2021 году "с целью материального обогащения" вступила в организованную преступную группу, считают следователи. Минчанка по указанию вышестоящих злоумышленников выдавала себя за покупателя психотропов. Она связывалась с наркодилерами и получала от них сведения о местонахождении закладок. 

“Далее, с целью проверки качества работы закладчиков она отправлялась по координатам нахождения тайников, проверяла надежность и доступность их расположения, оценивала безопасность последующего приобретения веществ потребителями, а также достоверность сведений о местонахождении закладки", - рассказали в СК. 

Screenshot_666.jpg

Кроме этого, девушке необходимо было проверить упаковку, массу и иные качественные характеристики закладки и ее содержимого. В некоторых случаях девушка употребляла извлеченные из тайника вещества "с целью фиксации полученного от их употребления эффекта". 

После минчанка отчитывалась о работе. За время своего трудоустройства она успела проверить альфа-PVP, амфетамин и пара-Метилэфидрон. "Следствием установлено, что часть веществ девушка употребила сама с целью проверки качества и эффекта, часть на возмездной или безвозмездной основе сбыла третьим лицам, а оставшуюся – находясь в состоянии, вызванном потреблением одурманивающих веществ, хранила, перемещала и перевозила", - отметили в СК. 

Задержали минчанку в мае 2021-го, когда она собиралась достать закладку. Действия девушки квалифицированы по ч. 4 ст. 328 УК (незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенное организованной группой) - это от 10 до 20 лет колонии. 

Девушка находится под стражей. Расследование дела завершено и оно направлено прокурору. Ранее минчанка не судима.